الرئيسية » ثقافة وفنون » سينما »

Les 19 prix officiels du palmarès 2018

La 42e édition du Festival international du film d’animation d’Annecy vient de se terminer, enregistrant une fréquentation historique avec 11 700 accrédités, soit 17 % de plus qu’en 2017
À l’occasion de la cérémonie de clôture, samedi 16 juin, les jurys ont décerné 19 prix. Un palmarès qui reflète les fortes émotions qui ont marqué le public de la compétition
Les PRIX OFFICIELS

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE
Films de commande
Prix du jury
Mark Lotterman “Happy”
Alice Saey
France, Pays-Bas

Cristal pour un film de commande
Leica “Everything in Black and White”
Mateus de Paula Santos
VETOR ZERO / LOBO
Brésil

> Films de télévision
Prix du jury pour une série TV
We Bare Bears “Panda’s Art”
Daniel Chong
CARTOON NETWORK STUDIOS
États-Unis

Prix du jury pour un spécial TV
The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who’s Walking
Thomas Sheppard
STOOPID BUDDY STOODIOS
États-Unis

Cristal pour une production TV
PIG: The Dam Keeper Poems “Yellow Flower”, “Hello Nice to Meet You”
Erick Oh
TONKO HOUSE LLC
États-Unis, Japon

FILMS DE FIN D’ÉTUDES
Mention du jury
Hybrids
Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion
MOPA (SUPINFOCOM ARLES)
France

Prix du jury
Inanimate
Lucia Bulgheroni
NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL
Royaume-Uni

Cristal du film de fin d’études
Barbeque
Jenny Jokela
RCA – ROYAL COLLEGE OF ART
Royaume-Uni

COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITS
Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)
Le Déterrement de Nous
Shirley Bruno
LE FRESNOY – STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS
France, Grèce, Haïti

Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)
Garoto transcodificado a partir de fosfeno
Rodrigo Faustini
Brésil

LONGS MÉTRAGES
Prix du public/Première
Parvana, une enfance en Afghanistan
Nora Twomey
CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352
Canada, Irlande, Luxembourg

Mention du jury
La casa lobo
Cristóbal León, Joaquín Cociña
DILUVIO
Chili

Prix du jury
Parvana, une enfance en Afghanistan
Nora Twomey
CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352
Canada, Irlande, Luxembourg

Cristal du long métrage
Funan
Denis Do
LES FILMS D’ICI, LUNANIME BVBA, BAC FILMS, WEBSPIDER PRODUCTIONS, ITHINKASIA
Belgique, Cambodge, France, Luxembourg

COURTS MÉTRAGES
Prix du public
Weekends
Trevor Jimenez
PAST LIVES PRODUCTIONS
États-Unis

Mention du jury
Cyclistes
Veljko Popovic
LEMONADE 3D / KRUPNI KADAR, BAGAN FILMS
Croatie, France

Prix “Jean-Luc Xiberras” de la première œuvre
Egg
Martina Scarpelli
MIYU PRODUCTIONS, LATE LOVE
France, Danemark

Prix du jury
Weekends
Trevor Jimenez
PAST LIVES PRODUCTIONS
États-Unis

Cristal du court métrage
Bloeistraat 11
Nienke Deutz
LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION
Belgique, Pays-Bas

اُكتب تعليقك (Your comment):

تغريدات خارج السرب

إعلان

خاص «برس - نت»

صفحة رأي

مدونات الكتاب

آخر التعليقات

أخبار بووم على الفيسبوك

تابعنا على تويتر

Translate »